Prima pagina | Curiosità | Immagini | Cronologia | Delibere | Argomenti | Cronaca | Cognomi | Emigrati | Mestieri | Strade | Contrade | Prezzi | Cronistoria
Questa pagina fa parte del sito "L'Ottocento dietro l'angolo"  (http://www.sanmarcoargentano.it/ottocento/index.htm) di Paolo Chiaselotti
 
SOLDATI LA CUI MORTE FU REGISTRATA NEGLI ATTI DI MORTE DEL COMUNE DI SAN MARCO ARGENTANO
Ringraziamo la signora Nicoletta Stella per le correzioni sulle località della I guerra mondiale
n_atto giorno mese anno cognome nome eta coniuge figli padre madre note
10 26 1 1811 Forte Dato Giuseppe 18 non casato
Nicola Agozino Celeste [soldato] nato a Paterno provincia di Montefosco qui domiciliato quale disertore del terzo Regimento di Linea Napolitano qui rimesso dal sindaco di Lattarico ove fu lasciato dal tenente della compagnia perché infermo dichiaranti Bianco Benedetto a.21 compiuti e Antonio Caparelli a.40 tavernaro quartiere della Piazza di Sopra
79 18 8 1811 Balzano Domenico 25

Silvestro Velato Anna soldato del reggimento 22 seconda compagnia 3° Battaglione nato in Parigi di Francia domiciliato in questo comune al quartiere della piazza di sopra di transito. È ignota la professione dei genitori e se sia casato Dichiaranti Del Giudice Gaetano a.50 falegname quartiere San Francesco e Carmine Pagnotta a.35 calzolajo quartiere Piazza di Sopra
14 26 2 1812 Penso Oronzio




ore 10 nativo di Napoli, non maritato, soldato del terzo Reggimento di Linea, quarta compagnia, che con foglio di Rut del signor Commissario di Guerra dall'ospedale di San Lorenzo La Padula portarsi dovea in Cosenza, essendo capitato in questo Comune a ieri 25 ove è morto nel detto quartiere del Crité dichiarante Nicola di Lise a.30 agricoltore e Antonio Caparelli tavernaro al Critè
47 31 5 1812 Ciampa Nicola 22 ignoto se sia casato


soldato del terzo di linea e disertore della Comune di Domanico portato in questa Comune dal brigadiere dei Gendarmi reali di residenza in Spezzano morto a Sammarco dichiaranti Gaetano del Giudice a.50 falegname e Pietro Arcuri a.36 sartore
101 29 10 1812 La Notte Bosso 19

Nicola 40
nato a Sangiacomo di Puglia in provincia di Campobasso soldato disertore della sesta compagnia di passaggio in questa Comune nel quartiere dei soldati destinato di alloggio contrada San Francesco
2 8 12 1814 Selvaggi Francesco 29



trascrizione morte avvenuta 8.12.1814 a Montecalvario soldato del 9° di linea morto nell'ospedale Di Trinità ore 7 d'Italia
16 3 3 1814 Melfi Filippo 26

fu Vincenzo Pittarelli Maddalena soldato del Real corso domiciliato nell'Ospedale di questo Comune e morto nell'ospedale medesimo alle ore sei della notte nato nel Comune di Sparviere Provincia di Terra di Lavoro distretto di Capova (Capua) dichiaranti Pagano Nicola a.28 massaro di campo e Antonio Caparelli a.50 calzolajo entrambi strada la Riforma
127 30 12 1814 Stilo Leo Luca 40



morto nella sua propria casa ? i dichiaranti sono del Casalicchio soldato nativo di Galatro
87 1 9 1815 Da Vena Vincenzo 30 ?
fu Pietro fu De Vena Caterina soldato morto in questo Comune nell'Ospedale nato a Pietramala (in provincia di Firenze?)
18 5 3 1817 Lauria Giuseppe 30

fu Domenico fu Mollo Antonia soldato nato nel Comune di Bonifati morto in questo Comune Casa dell'Ospedale testimoni Emiddio Cozza a.32 bracciale e Bruno Oliva a.32 strada Casalicchio
32 28 3 1817 ? Biaggio 45



soldato del Comune di Francavilla morto in questo Comune nell'Ospedale
1 10 10 1846 Caprino Francescantonio 30 Maiorana Elisabetta
Domenico La Mammana [Tavolaro] Carolina cannoniere della Real Marina trascrizione di morte avvenuta nell'Ospedale di Napoli il 24.8.1846
66 13 5 1848 Martino Michele 23

Antonio Talarico Gesuarda soldato morto il 9 gennaio 1847 nella casa di sua abitazione in contrada Puzzillo ma si vede che sottostante era scritta altra cosa aveva 25 anni
67 13 5 1848 Scarpello Domenico 24 [ Cervo Maddalena ]
Filippo Lanzillotta Maddalena soldato, morto il 16 agosto 1847 ore tre di notte nell'ospedale militare [ nell'atto di matrimonio della vedova Cervo Maddalena con Filisona Filippo Maria nel 1849 è scritto che Scarpello Domenico era morto 16.8.1847 a Cava] dichiaranti Antonio Casabuni .47 e Spano Raffaele a.49 bracciali domiciliati rap.? ras.? Pietro (?!)

24 8 1851 Pagano Arcangelo 20

Nicola Amatuzzi M. Francesca trascrizione in data 24.4.1852 di morte avvenuta 24.8.1851 nell'Ospedale militare di Cosenza soldato del 4° di linea
102 5 12 1862 Ferraris Savino 20

Andrea Tenerio Lucia morto a San Marco contrada San Francesco ore 16, nativo di Fermonti?


ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI SOLDATI MORTI A CAUSA DELLA I GUERRA MONDIALE (Vedi foto )
Si ringrazia il signor Giancarlo Chianelli per le preziose informazioni sulle cause e sui luoghi di decesso di molti militari
9s 3 11 1916 Acquafredda Riccardo 24 Capolupo Maria

[morto nella I guerra mondiale] caporale 219ª fanteria 11° compagnia matricola 29506 morto 11.7.1916 fra Dappio e Griso per ferita da pallottola di mitragliatrice sepolto a Dappio
? ? ? ? Anania Pasquale



[Disperso 24.10.1917 a Caporetto in combattimento]
1s 22 3 1920 Aiello Francesco 44
Alfonso Fragale Concetta [morto a causa del servizio militare] trascrizione more avvenuta ore 1.30 del 21.3.1919 nell'Ospedale Militare di barletta
15s 20 7 1917 Aloise Gennaro 26 Parise Maria Teresa Francesco Servidio Concetta parte II trascrizione morte avvenuta 7.10.1915 nel M [monte] Cappuccio lì sepolto soldato 142 fanteria classe 1889 matricola
2s 17 2 1919 Andreoli Pasquale 21
Giuseppe Ferraiuolo Aquilina parte II trascrizione morte avvenuta 8.7.1918 soldato classe 1897 218 reggimento fanteria 5 compagnia matricola 7882 morto in seguito a ferita interessante il rachide da pallottola fucile nell'Ospedale da campo 240 sepolto nel cimitero municipale di Mestre
? ? ? ? Aprile Francesco



[morto 19.4.1916 a Cava de' Tirreni per malattia]
? ? ? ? Arciolo Luigi



[Medaglia di Bronzo al V.M. morto 19.12.1917 nell'Ansa di C-Lunga (Sile) per ferite in combattimento]
7s 18 10 1916 Artusi Napoleone 21 celibe Enrico Tallarico Raffaela [morto nella I guerra mondiale] sottotenente 124° fanteria morto 13.8.1916 ore 16 in seguito a ferita di fucile alla testa in località Boneti quota 208 sepolto a Boneti
16s 8 12 1916 Baffa Antonio
celibe Michele Petrassi Maria [morto nella I guerra mondiale] 8^ compagnia 56° fanteria matricola 1110 morto 8.11.1916 nell39° ospedale di Guerra CRV per ferite multiple di granata, sepolto nel cimitero comunale di Ruda
? ? ? ? Barci Bernardino



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
6s 15 3 1918 Bartolomeo Luigi 24


parte II trascrizione morte avvenuta 10.10.1917 nell'ospedaletto da campo n.04 a seguito di ferita da scheggia di granata con frattura volta cranica soldato del 219 reggimento fanteria sepolto nella fattoria Boschetti?
7s 13 3 1917 Berlingieri Antonio

Salvatore Rango Angelina parte II trascrizione morte avvenuta 22.10.1915 del soldato 11^ compagnia del 118 reggimento fanteria matricola 26999 classe 1891 [14.11.1891 età non scritta] colpito da pallottola nemica alla testa località Quota 121 Monfalcone e sepolto sul posto
? ? ? ? Bianco Vincenzo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Borrelli Francesco



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? 22 7 1915 Bruno Domenico 27 Caterina Taranto Domenico Maria Iaquinta [morto a Sdraussina per ferite riportate in combattimento]
? ? ? ? Cafiero Arturo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Calvi Ernesto



[morto nella I guerra mondiale?? - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma - morto a Conselve nel 1965]
16s 3 8 1917 Cammarota Agostino 21 Prezio Maria Rosa Raffaele Aiello Pasqualina parte II trascrizione morte avvenuta 16.8.1915 nel combattimento a Castelnuovo [sul Carso] a seguito di scoppio di granata e lì sepolto soldato 142 fanteria [manca numero di matricola]
? 6 8 1918 Campolongo Salvatore 25
Enrico Del Grande Giulia [disperso sul Monte San Michele in combattimento]
12s 19 6 1917 Carnevale Francesco 20
Giuseppe Lombardo Filomena parte II trascrizione morte avvenuta 20.5.1917 nel combattimento del Vodice soldato 4° reggimento alpini battaglione Levanna compagnia di marcia sepolto alle falde del Vodice
? ? ? ? Carnevale Francesco



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
5s 4 10 1916 Carnevale Giovanni 29 celibe Giuseppe Lombardi Filomena [morto nella I guerra mondiale] 112° fanteria matricola 16654 morto il 23.7.1916 nell'infermeria 208 del reparto someggiato a seguito di pallottola esplodente penetrata nella regione cardiaca [la morte fu registrata nuovamente con nominativo in parte errato al n.18 parte II in data 11.10.1917]
18s 11 10 1917 Carnevali Vincenzo??
[Giovanni]
29
Giuseppe [Lombardi Filomena] [ si tratta di Giovanni Carnevale nato nel 1887 la cui morte fu registrata al n.5 parte II in data 4.10.1916] parte II trascrizione morte avvenuta 23.7.1916 a seguito di ferita da pallottola esplodente alla regione cardiaca penetrante per fatto di guerra nell'infermeria del 208 reparto someggiato soldato matricola 16654 112° fanteria 6^ compagnia [non è indicato il luogo. ]
3s 24 3 1919 Caruso Benedetto 22
Felice Zavatto Maria parte II trascrizione morte avvenuta 5.1.1919 soldato matr.6288 40 fanteria 5 compagnia morto a seguito di broncopolmonite da influenza nell'ospedale da campo n.211 sepolto a Palmanova (Udine). Con integrazione del 1922 è scritto a margine ammogliato con Mendicino Adelina Vienna fu Francesco [Caruso Benedetto non risulta nato a San Marco Argentano]
? 16 6 1916 Caruso Carmine Vincenzo 29 Rosina Maddalena Serra Giuseppe M.Francesca Russo [Disperso in combattimento]
? ? ? 1923 Catalani Giuseppe 22
Enrico Giulia Trocini [dalla fotografia dei caduti - ricerche da effettuare]
1s 30 1 1924 Chianelli Francesco Antonio [Francescantonio]

Domenico Rizzuto Carmela [morto nella I guerra mondiale] soldato nato 26.4.1886 18° bersaglieri trascrizione morte avvenuta 17.7.1918 a Fleunseligum o Flemsuhngem e sepolto il 19.7.1918 in quel cimitero militare - Il luogo esatto di morte e sepoltura nelle ricerche del pronipote Giancarlo Chianelli
4s 20 12 1924 Chimenti Ernesto

Domenico ... [Petrassi Giuseppina] [morto nella I guerra mondiale] soldato 113 fanteria nato 21.5.1893 [22.5.1983] trascrizione morte avvenuta per polmonite il 5.1.1918 a Klein Viltenberg o Khinn Hettemberg
2s 14 12 1920 Cipolla Giuseppe 36 Caruso Maddalena fu Antonio Caruso Maria [morto nella I guerra mondiale] soldato nato a Cetraro Trascizione morte avvenuta il 18.12.1919 nell'Ospedale Militare di Milano in via S.Sofia n.13
7s 21 8 1919 Ciraolo Paolo 28
Raffaele Cipolla raffaela
parte II trascrizione morte avvenuta 1.7.1919 nell'Ospedale Militare Riserva n.11 di Roma [non risulta nato a San Marco oppure si tratta di Carmine Giuseppe]
3s 22 8 1916 Cirielli Vincenzo 21 celibe Giuseppe Mascitello Olimpia [morto nella I guerra mondiale] sottotenente 61 fanteria 11 compagnia morto ore 16 dell'1.7.1916 a Malga Zugna (Trentino) per ampie ferite al cranio al collo e al braccio destro
? ? ? 1915 Cittadino Rubens 21
Francesco Spinelli Nicoletta [dalla fotografia dei caduti - ricerche da effettuare]
? ? ? ? Credidio Attilio Zaffino 22
Luigi
[morto 11.2.1919 a San Marco per malattia in seguito alla guerra]
9s 19 5 1918 Cupone Luigi 22 Siciliano Angiolina Salvatore Roberto Maria teresa parte II trascrizione di morte avvenuta 14.5.1918 nell'ospedale militare di riserva di Taranto del soldato 9 fanteria 22 compagnia anni 22 e mesi sei morto a seguito di occlusione intestinale peritonite
10s 4 11 1916 Cuscino Antonio 23 Perrone Pasqualina Francesco Paradiso Maria parte II trascrizione di morte avvenuta sul monte Peusita (o simile) il 20.8.1916 e sepolto a Cresici (o simile). Caporale 6 compagnia 19° fanteria n.3352
? ? ? ? D'Ardis Francesco



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? 1917 De Gennaro Pasquale 29 [Bonelli Clarice] Giuseppe Aloise Maria Teresa [morto 25.2.1917 a S.Marco Argentano per malattia a seguito della guerra]
1s 22 3 1921 De Rosa Pasquale
Fiore Angiolina [Domenico] Palermo Maria Giuseppa [disperso nella I guerra mondiale] trascrizione sentenza Tribunale di Cosenza a seguito di causa promossa dalla vedova , militare 51 fanteria classe 1882 disperso in guerra per fatto d'armi dal 4.12.1917
? ? ? ? De Rosa Salvatore 29 Giovanna Maria Russo Domenico
[Disperso 26.3.1918 in combattimento]
15s 6 12 1916 De Seta Giuseppe
celibe Vincenzo Riforma Carmela [morto nella I guerra mondiale] 10^ compagnia 19° fanteria matricola 25744 morto ore 19 del 14.9.1916 per scoppio di granata in località Oppacchiasella ed ivi sepolto
? ? ? ? Di Cianni Armando Salvatore 28
Luigi Maria Scorzo [disperso 23.5.1917 in combattimento]
? ? ? ? Di Cianni Francesco

Benedetto
[disperso il 13.1.1916 in combattimento - Non risulta alcun Francesco di Benedetto nato a San Marco il 5.7.1892 come riportato nei registri dei caduti del Ministero. In tale data nacque un omonimo, figlio di Luigi e Maria Scorzo, morto nel 1963 -]
? ? ? ? Esposito Alfonso



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
2s 22 7 1916 Esposito Salvatore 21 celibe Francesco Ciraudo Maria Caterina [morto nella I guerra mondiale] nato 28.6.1895 [era nato il 4.12.1894] 149° Fanteria matricola 1130 morto ore 16.10 del 12.3.1916 in seconda linea di Monfalcone al sottopassaggio per ferita penetrante al cavo ascellare sinistro sepolto a Monfalcone
? ? ? ? Fiore Raffaele
28 Francesco Saveria Silves [Morto 3.3.19120 a San Marco per ferite di guerra - Medaglia Argento e Bronzo al V.M.]
8s 20 10 1916 Gentile Raffaele
Barbieri Palma Antonio Di Cianni Maria Gaetana [morto nella I guerra mondiale] 19° fanteria 10^ compagnia matricola 9298 morto 15.8.1916 per scheggia di strapnel nei pressi di Opacchiasella ed ivi sepolto [era nato a febbraio del 1880 ma dichiarato tardivamente nel 1901]
? ? ? ? Grosso Francesco
19 Luigi Giovannina Novello [morto 4.4.1917 a Palermo per malattia in seguito alla guerra]
? ? ? ? Gualano Alberto 22

Filomena Gualano [morto 15.6.1918 a San Marco Argentano per malattia a seguito della guerra]
4s 1 3 1918 Intrieri Antonio 22
Giuseppe Clausi Rachele parte II trascrizione morte soldato 641 compagnia mitraglieri FIAT matricola 4011 (37) classe 1896 [non era nato a San Marco Argentano] avvenuta 8.2.1918 nell'ospedale da campo 200 letti n.226 (lazzaretto di Senufer?) per dissenteria amebica in soggetto malarico, sepolto in luogo attiguo al lazzaretto.
? ? ? ? Leone Giuseppe 28 Adelina Lombardi Luigi Maria Giuseppa Quercia [morto 24.10.1918 a San Marco Argentano per malattia a seguito della guerra]
4s 25 9 1916 Leone Guerino 30 Pucci Celestina Michele Perrone Filomena [morto nella I guerra mondiale] 133* Fanteria MM 12^ compagnia matricola 11770 classe 1886 3^categoria morto 18.6.1916 a Malga Fossetta per ferita arma da fuoco per fatto di guerra, tumulato nel cimitero austriaco a Malga Fossetta
? 24 10 1918 Leone Pasquale

Luigi Quercia Maria Giuseppa [morto a San Marco per malattia in seguito alla guerra. Dati cortesemente forniti da Giancarlo Chianelli]
? 8 6 1916 Leonida Arrigo 22 Bruno M.Virginia

[Data scomparsa in mare a seguito affondamento nave. Dati cortesemente forniti da Giancarlo Chianelli]
? ? ? ? Leporace Alfredo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Limetta Ernesto



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
4s 26 1 1917 Maierà Salvatore 32 Liparoti Maria Rosa Giuseppe Martino Maria Rosaria parte II trascrizione morte avvenuta 13.4.1916 nelle linee di Bosco Lancia soldato 1^ compagnia ferito alla testa e alla gamba destra da granata sepolto al casello 40 presso Sagrado
8s 19 3 1917 Manfredi Pasquale 23
fu Raffaele fu Conti Amalia parte II trascrizione morte avvenuta 11.12.1915 del sotto tenente 8^ compagnia del 19 reggimento fanteria morto presso il 92° ospedaletto da campo in seguito a ferita a canale completo traversante il collo frattura della 7^ vertebra cervicale lesioni midollo
6s 12 2 1917 Martino Giuseppe 24
Alfonso Petrasso Filomena parte II trascrizione morte del soldato 19° reggimento fanteria morto in seguito a ferita da fucile all'addome e alla mano sinistra sepolto nel cimitero di Versa matricola 25780 (37) morto il 21 luglio 1915 nel 76° ospedaletto della 21^ divisione in Versa [Versa frazione di Romans del Friuli] [era nato nel 1891]
5s 15 3 1918 Mazzei Gaetano 21
Antonio Rimedio Raffaela parte II trascrizione morte avvenuta 26.2.1918 nell'ospedale militare posto nella sede del Grand Hotel del Comune di Venezia, soldato
12s 22 10 1918 Mazzei Salvatore

Serafino Santillo Teresa parte II trascrizione di morte avvenuta 24.9.1918 nell'Ospedaletto da campo 311 per ileotifo? sepolto a Barso ? Berso? soldato del 239 reggimento fanteria 7 compagnia
? ? ? ? Micieli Angelo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Micieli Michele Antonio



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
7s 23 4 1918 Mileti Armando 19
Luigi Papa Carmela parte II trascrizione morte avvenuta 21.3.1918 soldato 78 reggimento fanteria 4 compagnia morto per ferite multiple per scoppio di granata in località Sasso Stefani e sepolto nel campo
1s 20 1 1930 Miniace [Veniace] Sante 31
Gabriele Cucunato Filomena parte II trascrizione morte avvenuta 9.7.1916 ore 13.30 nell'Ospedale da Campo n.156 per ferita all'addome e conseguente peritonite, per fatto di guerra, sepolto a Zingor [in provincia di Vicenza] nel cimitero speciale dell'ospedale. Soldato classe 1885, matricola 101817, distretto di Cosenza, 40° Fanteria, 6ª Compagnia, nativo di Cosenza
? ? ? ? Montemurri Guido



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Morelli Virgilio 20
Gaetano M.Teresa Intrieri [morto 28.11.1915 nell'ospedaletto da campo n.115 per ferite in combattimento]
? ? ? ? Occhiuzzi Giovanni



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
13s 19 11 1916 Occhiuzzi Raffaele 23 celibe Luigi De Napoli Filomena [morto nella I guerra mondiale] soldato zappatore 58° fanteria compagnia Stato Maggiore matricola 29390 morto 14.8.1916 per scoppio di granata sepolto a Borgo Carinzia
13s 15 7 1917 Palermo Pietro 25
[Raffaele] [Runca Filomena] parte II trascrizione morte avvenuta 27.7.1915 a seguito di ferita d'arma da fuoco nell' ospedale da campo n.237 soldato classe 1890 19^ compagnia matricola 23156.36 sepolto a Cervignano [non è scritto dove era nato né di chi fosse figlio]
? ? ? ? Pasqua Alessandro



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Patitucci Antonio

Nicola Filomena Cianni [morto 20.12.1916 a Napoli per malattia a seguito della guerra]
? ? ? ? Pellegrini Umberto



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
9s 3 11 1919 Perrone Antonio 20
Michele Gullo Lucia parte II trascrizione morte avvenuta 22.6.1919 a Monfalcone ospedale da campo n.057 (o 087?) 7° reggimento bersaglieri 44° battaglione 2^ compagnia matricola 12686 (o 612686) a seguito frattura temporo parietale con spappolamento sostanza cerebrale
3s 24 3 1921 Petrassi Antonio

Giuseppe Petrassi Maria Raffaela [morto nella I guerra mondiale] trascizione morte soldato 719^ compagnia mitraglieri FIAT avvenuta 28.8.1817 a quota 763 Iloge? Floge? in seguito a ferita alla testa da pallottola di fucile [a matita: registrato al n.4 del 1919]
? ? ? ? Petrassi Antonio 19
Vincenzo M.Raffaella Romano [morto 19.4.1917 a Roggiano per malattia a seguito della guerra]
11s 30 9 1918 Pollola Giuseppe 32 Frassetti [o Petrassi?] Angiolina Luigi Cipolla Concetta trascrizione di morte registrata a Roma 21.9.1918 nell'Ospedale di Monteforte Tiburtino morto il 16.9.1918 [soldato nella 1^ guerra mondiale]
1s 10 2 1922 Presta Pietro
Ciardullo Luigina Annunziata Luigi Cristofalo Filomena [morto nella I guerra mondiale] trascrizione morte avvenuta nel campo di prigionia di Czersk il 1.10.1918 soldato sottoreparto 231 reparto Zank morto per tubercolosi polmonare
5s 24 12 1915 Pugliese Fedele 24 Concetta Rimedio Antonio Tricanico maria Giuseppa parte 2^ trascrizione morte avvenuta 19.7.1915 nel 91° Ospedaletto di Campo in Tapagliano "...mancava ai vivi alle ore 14 .... in età di anni 24 il soldato Fedele Pugliese del 19° Reggimento Fanteria 8^ Compagnia...morto in seguito a ferita d'arma da fuoco e sepolto nel cimitero di Tapagliano" Incaricato tenuta registri tenente Spato Carmelo (le generalità di moglie e madre erano errate e furono corrette con nota a margine)
14s 25 11 1916 Quercia Emilio
Lecce Rosa Giuseppe Guaglianone Rosaria [morto nella I guerra mondiale] 12^ compagnia 19° fanteria matricola 25785 morto 20.7.1916 per ferita d'arma da fuoco ripostata in combattimento
? ? ? 1918 Ragapiedi Gennarino 22
Raffaele Marasco Filippina [morto 2.11.1918 a Serravalle Scrivia per ferite riportate in combattimento]
1s 27 6 1916 Rimedio Luigi 20 celibe fu Antonio De Napoli Carmela [morto nella I guerra mondiale] 217° Fanteria morto nell'Ospedale di riserva Pietro Micca a Torino alle ore 10.15 del 18.6.1916
6s 14 10 1916 Rimedio Luigi [Luigino] 20 celibe Vincenzo Pagnotta Brigida [morto nella I guerra mondiale] comando 143° Fanteria 4^ compagnia morto il 10.8.1916 a quota 171 in seguito a ferita provocata da scoppio di bomba a mano e sepolto nel campo
? ? ? ? Ripoli Domenico



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
11s 7 11 1916 Rizzo Osvaldo 23 celibe Artavalle Papa Pasqualina [morto nella I guerra mondiale] caporal maggiore 137° fanteria 3° reparto Stato Maggiore morto 20.7.1916 a Campo Spa ed ivi sepolto per ferite multiple da pallottola di fucile
? ? ? ? Roberti Raffaele



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
11s 21 04 1917 Russo Benio 31 Petrassi M.Livia Benedetto Zavatto Angela M. [morto nella I guerra mondiale] parte II trascrizione morte avvenuta 13.1.1917 per scheggia di bombarda ad Ovest di Makavo? Mokavo? (Serbia) ove stato sepolto matricola 13661 8° compagnia 161ª reggimento fanteria
? ? ? ? Russo Biagio Salvatore 20
Antonio Rosaria Grosso [disperso il 15.9.1916 in combattimento]
? ? ? ? Sagula Antonio 21
Giuseppe Luigina Porto [morto 19.12.1918 a S. Marco Argentano per ferite riportate in guerra]
5s 11 2 1917 Salerno Salvatore 21
Giuseppe De Franco Teresa [non risulta nato a San Marco] parte II trascrizione morte soldato 32206 matricola 57 fanteria 4^ compagnia in data 29.2.1916 per ferita da scheggia di granata alla cassa toracica e alla testa a .... Valerine? Valerice? Valenice? dove è sepolto
19s 12 10 1917 Saliceto Carmine 28 [Aluise o Aloise M.Giuseppa]

parte II trascrizione morte avvenuta 15 settembre 1916 soldato 30° reggimento fanteria 10^ compagnia matricola 20705 (37) nativo di San Marco Argentano, mancano nomi dei genitori, luogo di morte e di sepoltura [era nato a Fiumefreddo Bruzio]
4s 8 5 1919 Sarpa Gennaro 20
fu Nicola [Scorzo Rosa Maria] parte II trascrizione morte avvenuta 25.1.1918 nell'ospedale I e R deposito prigionieri Sigmundsherberg circondario di Horn Bassa Austria sottoreparto 1 compagnia e ivi sepolto il 28.1.1918, Soldato 266 fanteria 1 battaglione nato nel 1898, registrato dal sacerdote prigioniero di guerra italiano Abbo Domenico
2s 22 3 1921 Sarpa Gennaro

fu Nicola [Scorzo Rosa] [morto prigioniero nella I guerra mondiale] soldato classe 1892 [era del 1898] del 266 fanteria 1^ compagnia, trascrizione di morte avvenuta per polmonite il 25.1.1918 nel campo di prigionia di Sigmundsherberg per come attestato dal nemico [già trascritto al n.4 p. II in data 8.5.1919]
3s 26 1 1917 Sarpi Edmondo 24
Vincenzo De Benedictis Adelina [morto nella I guerra mondiale] parte II trascrizione morte sergente 71 reggimento fanteria 1° compagnia morto 17.6.1916 a Rio Romini (pendio di ... Manez, Hanez, Banez... ?) e lì sepolto
1s 30 1 1919 Scarpelli Raffaele 42
fu Vincenzo fu Angela Picarelli parte II trascrizione morte avvenuta 18.10.1918 ospedaletto da campo n.150 soldato 20 centuria aviatori morto in seguito a broncopolmonite da influenza sepolto al Cimitero di Vesio
2s 1 1 1918 Scorzo Antonio 20 soldato Francesco Falbo Assunta parte II trascrizione morte avvenuta alle ore 21 del 15.12.1917 nell'Ospedaletto da campo di Pove dove è stato sepolto soldato 251 reggimento fanteria 6 compagnia per scheggia di granata alla regione parietale destra con fuoriuscita di sostanza cerebrale
10s 9 4 1917 Settembre Lorenzo [Lorenzo Salvatore] 20 Terranova Annunziata fu Vincenzo

parte II trascrizione morte avvenuta 1.11.1916 del soldato 261 compagnia mitraglieri FIAT matricola n.4807 morto a Quota 208 sud (Carso) morto a seguito di ferita di artiglieria sepolto nel Cimitero di Casa Baneti? [era nato 5.9.1896]
? ? ? ? Siciliano Silvio 22
Francesco M.Giuseppe Russo [disperso il 15.8.1916 in combattimento]
? ? ? ? Silvino Alberto



[Non risulta nato a San Marco Argentano - morto 15.6.1918 a San Marco per malattia a seguito della guerra]
? ? ? ? Sirufo Giuseppe



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? 1916 Sirufo Silvio 21
Francesco Carnevale Carmela [disperso il 6.8.1916 sul campo in combattimento]
? ? ? ? Stella Francesco 21
Gaetano Maria Occhiuzzi [morto il 6.4.1918 a S. Marco per malattia a seguito della guerra]
? ? ? ? Talarico Gaetano 19
Casimiro Rosa Ambrosio [disperso 12.9.1917 sul monte San Gabriele in combattimento]
? ? ? 1915? Talarico Lattanzio Felice 24
Ercole Amatuzzi Maddalena [disperso il 2.11.1915 sul Carso in combattimento]
? ? ? ? Tripicchio Francesco 24
Gaetano
[morto 22.11.1917 sul campo per ferite riportate in combattimento]
? ? ? ? Vattimo Carlo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Veniace Giuseppe Maria 20
Pasquale Margherita Caivano [disperso il 15.6.1918 sul Piave in combattimento]
? 20 1 1930 Veniace Santo



[parte II trascrizione morte avvenuta 9.7.1916 ore 13.30 nell'Ospedale da Campo n.156 per ferita all'addome e conseguente peritonite, per fatto di guerra, sepolto a Zingor in provincia di Vicenza nel cimitero speciale dell'ospedale. Soldato classe 1885, matricola 101817, distretto di Cosenza, 40 Fanteria, 6^ Compagnia, nativo di Cosenza]
? ? ? ? Verta Angelo



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Verta Domenico



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
? ? ? ? Verta Michele



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
1s 3 1 1917 Violetta Emilio 25

Violetta Angiolina parte II trascrizione morte caporal maggiore 18° reggimento fanteria morte ore 21 del 14.9.1916 per scoppio di bomba per fatto di guerra sepolto presso Laguizza?
? ? ? ? Vivone Pasquale



[morto nella I guerra mondiale - come risulta dalla lapide posta al monumento ai caduti in piazza Riforma]
2s 3 11 1925 Vivona Silvio 33 [Martino Concetta] Vincenzo Piemonte Saveria [morto nella I guerra mondiale] soldato 1° fanteria nato 16.4.1885 trascrizione morte avvenuta per pneumonite il 15.7.1918 nel Lazzaretto di Montenurgen sepolto nel cimitero di Metz -
3s 1 3 1918 Zagorda Angelo 20 Maria Teresa Morelli Domenico Rocco Maria Raffaela soldato parte II trascrizione morte avvenuta il 9.2.1918 a Marostica (Vicenza) dove è stato sepolto causata da ferite multiple a fondo cieco alle cosce e spalla sinistra per scheggie di granata con cangrena gassosa e setticemia
17s 5 9 1917 Zagordo Giuseppe 21 celibe Domenico Rocco Maria Raffaela parte II trascrizione morte avvenuta 1.8.1916 nell'Ospedale di Schio (ospedale da guerra n.73)
1s 1 1 1918 Zecca Antonio
[Antonio Biagio]

soldato Giovanni Silves Rosa parte II trascrizione morte avvenuta 13.10.1917 a Monte San Marco Settore Trupoli soldato 3 reggimento fanteria 14 compagnia matricola 23191 per scheggia di bombarda dichiarante tenente Flamini Nazareno

SOLDATI DI SAN MARCO ARGENTANO MORTI O FERITI NELLA PRIMA GUERRA MONDIALE












NOTE
Caduto CHIANELLI FRANCESCO
Un discendente di Francesco, Giancarlo Chianelli, ha approfondito le ricerche sulla morte del suo antenato, scoprendo che morì di stenti e tubercolosi il 17 luglio 1918 in un campo di prigionia austriaco in Heinrichsgrun, nome tedesco di Jindrichovice (attuale Repubblica Ceca). Successivamente i resti furono trasferiti in un mausoleo di quella cittadina.


a cura di Paolo Chiaselotti